Logo Koblenz verbindet.

Aktuelles

Kunst, Spiele, Musik und Theater

20. Kulturtage Ehrenbreitstein

Stadtteil Ehrenbreitstein

Freitag, 14. Juni - Sonntag, 16. Juni 2019

Unter dem diesjährigen Motto "Kunst, Spiele, Musik und Theater" finden die 20. Kulturtage Ehrenbreitstein statt und laden in die ehemalige Residenzstadt ein.

Als Veranstalter begrüßen Sie zu dem vielseitigen Programm der drei Veranstaltungstage:
Alte Musik am Mittelrhein e.V.,
Beteiligte Ateliers und Galerien,
Café noir,
Kulturraum,
Musikschule Koblenz,
Kultur- und Schulverwaltungsamt der Stadt Koblenz,
Ortsring Ehrenbreitstein,
Rhein-Museum,
Theater am Ehrenbreitstein
Schauspielschule Koblenz

Die Eröffnung der Kulturtage Ehrenbreitstein erfolgt am Freitag, 14. Juni, um 18:00 Uhr, durch die Schirmherrin, PD Dr. Margit Theis-Scholz, in den Räumlichkeiten des Mutter-Beethoven-Hauses. Dem schließen sich ein Abend und zwei volle Tage mit buntem Kulturprogramm in Ehrenbreitstein an. Der Sonntag wird hierbei im Zeichen der Ehrenbreitsteiner Vereine stehen, welche sich präsentieren und Auszüge ihrer Vereinsaktivitäten vorstellen.

Das Programm im Detail:


Freitag, 14. Juni 2019

18 Uhr:    Eröffnung der Kulturtage
Dr. Theis-Scholz, Kulturdezernentin,
Gustel Ferrari, Ortsring,
Dr. Bierschenk, Kulturkreis
Kleine Jubiläumsfeier 20 Jahre Kulturtage
mit anschließendem Empfang
Veranstalter:    Kulturamt und Ortsring
Ort: Mutter-Beethoven-Haus, Wambachstraße 204

19 Uhr:    Öffnung der Ateliers in Ehrenbreitstein
19:30 Uhr:    Theaterstück "Love Letters" mit Annika Woyda, Sascha Tiwi, Regie: Gabriel Diaz
Eintritt:    15 €
Ort/Veranstalter: Theater am Ehrenbreitstein, Hofstraße 271

19:30 Uhr:    Theaterstück "Drei Mal Leben" von Yasmina Reza mit Katharina Obst, Timo Maar, Laura Sabatini und Anton Mensch
Eintritt:    22 € - ermäßigt 12 €
Ort/Veranstalter: Schauspielschule Koblenz, Kapuzinerplatz 135

Speisen und Getränke
ab 18 Uhr:    Bier und Getränke - Kirmesgesellschaft
Ort: Kapuzinerplatz


Samstag, 15. Juni 2019

ab 12 Uhr:    Historisches Fotostudio
Porträtaufnahmen von Julien Rodewald
Veranstalter:    Atelier Lüpke
Ort: Atelier Lüpke, Wambachstr. 199

15 Uhr:    20 Jahre Salonmusik
mit Isabelle Roger (Violine), Gerwin Rodewald (Fagott), Sabine Monschau (Klavier)
Highlights und Neuheiten
Veranstalter:    Café Noir
Ort: Café am Markt, Am Markt 222

15 Uhr:   Sonderausstellung "Ich weiß nicht, was soll es bedeuten - Sagenhafter Rhein" Führung mit Moritz Krebs
Eintritt:    4 € ermäßigt
Ort/Veranstalter: Rhein-Museum, Charlottenstraße 53a

16 Uhr:    Koblenz liest ein Buch
aus dem Roman SUNGS LADEN
Vernissage, Bilder von Vikor Lee und
Gespräch mit Anna Horre
Ort/Veranstalter: Schauspielschule Koblenz, Kapuzinerplatz 135

16-18 Uhr:    Führung durch die Ehrenbreitsteiner Ateliers
mit Dr. Lieselotte Sauer-Kaulbach
Ort: Beginn: Mutter-Beethoven-Haus, Wambachstraße 204

18:30 Uhr:    Preisverleihung an die Gewinner des Fotowettbewerbs
Veranstalter:    Kulturraum
Ort: Kapuzinerkirche am Kapuzinerplatz

19:30 Uhr:    Heimat mit Annika Woyda, Simon Aswizio, Regie: Gabriel Diaz
Eintritt:    15 €
Ort/Veranstalter: Theater am Ehrenbreitstein, Hofstraße 271

19-22 Uhr:    ONE-Band, Live Musik
Veranstalter:    Kulturamt und Ortsring
Ort: Kapuzinerplatz

Speisen und Getränke
ab 15 Uhr:    Bier und Getränke - Kirmesgesellschaft
Grill Steaks, Bratwürste und Pommes - Bornskrug
Wein und mehr – Ortsring
Ort: Kapuzinerplatz


Sonntag, 16. Juni 2019

11-14 Uhr:    Jazz Frühschoppen
Veranstalter:    Kulturamt
Ort: Kapuzinerplatz

12-18 Uhr:    Tag für Ehrenbreitstein
Ehrenbreitsteiner Vereine und Gruppierungen stellen sich mit einem umfangreichen Programm vor:

  • DART Gruppe " Schlusslichter", Jens Mentges-Hulten: Dart Wettbewerb und Gewinnspiel in vier Altersgruppen gegen Startpreis 1 € mit Pokal für Gewinner und Spende für Kinderhospiz
  • Kirmesgesellschaft- Gaby Hulten: Kinderschminken
  • S/KO-Schauspielschule Koblenz (Konradhaus):Kinderimprotheater
  • Kirmesgesellschaft: "Kirmeschor" u. a. mit Manuela Würzberger und Wolfgang Fischbeck
  • KITA Hl. Kreuz und Spiel + Lernstube Bühnenprogramm (ca. 15 Min) Bastel - und Spielangebote, Waffelstand
  • Schützenverein: Schießen mit Laser Pistole
  • Dance Evolution:  aktueller Schautanz
  • Turnverein (TVE): Vorführung für Trampolinspringen "Let us jump"
  • TVE: Tanz der Gruppe Dance auf das Lied Giants
  • S/KO-Schauspielschule Koblenz: Gesangsdarbietung
  • S/KO-Schauspielschule Koblenz: Szenen aus aktuellem Stück

Veranstalter:    Ortsring
Ort: Kapuzinerplatz

14 Uhr:    Blues und Jazz im traditionellen Stil - Traditioneller Country, rockige Blues Songs
15 Uhr:    Blenz, Jazz Blues Bossa Nova
17 Uhr:    Rudolf Nattermann
Ort: Kapuzinerplatz

ab 12 Uhr:    Historisches Fotostudio
Porträtaufnahmen von Julien Rodewald
Ort/Veranstalter: Atelier Lüpke, Wambachstr. 199

15 Uhr:    Lesung mit Annika Woyda zum Brentano-Buch "Das Märchen vom Märchen" illustriert von Editha und Ausstellung
Veranstalter:    Editha Pröbstle
Ort: Mutter-Beethoven-Haus (EG), Wambachstraße 204

16 Uhr:    Enthüllung der historischen Hinweistafel am Haus von Architekt Judas
Veranstalter:     Ortsring
Ort:    Friedrich-Wilhelmstr. 153

16 Uhr:    Stadtführung mit Manfred Diehl
Veranstalter:    Ortsring
Ort:    Friedrich-Wilhelmstr. 153

17 Uhr:    Jugend musiziert, Konzert der Landespreisträger - Musikschule Koblenz mit Preisauslobung durch den Lions Club Koblenz-Rhein/Mosel
Veranstalter:    Musikschule Koblenz
Ort: Ehemalige Pallottiner-Kapelle, Obertal 34

19:30 Uhr:    ALTE MUSIK Am MITTELRHEIN - Barocke Kammermusik
Eintritt:    10 €
Veranstalter:    ALTE MUSIK Am MITTELRHEIN
Ort: Kapuzinerkirche

Speisen und Getränke
ab 14 Uhr:    Bier und Getränke - Kirmesgesellschaft
Grill Steaks, Bratwürste und Pommes - Bornskrug
Wein und mehr – Ortsring
Ort: Kapuzinerplatz

Die korrekte und vollständige Funktion unserer Dienste setzt Cookies voraus. Mit einem Klick auf die Schaltfläche [OK] willigen Sie ein, dass unsere Internetdomäne Cookies verwendet.