Sie sind hier: Verwaltung & Politik

Verwaltung & Politik

Asylbewerber

Fachamt: Amt für Jugend, Familie, Senioren und Soziales

Dienstleistung:

Gewährung von Leistungen nach dem AsylbLG

Gewährung sämtlicher Leistungen nach den Bestimmungen des Asylbewerberleistungsgesetzes (AsylbLG), z. B. Grundleistungen (für den Lebensunterhalt), Kosten der Unterkunft und Heizkosten, Krankenhilfe (ambulant und stationär) 

Gewährung von Rückkehrhilfen

Gewährung bzw. Vermittllung finanzieller und organisatorischer Hilfen bei freiwilliger Ausreise in das Herkunftsland oder Weiterwanderung in einen Drittstaat im Rahmen der „Landesinitiative Rückkehr 2005“ und des REAG-Programmes der IOM Nürnberg

Postanschrift:

Stadtverwaltung Koblenz
Amt für Jugend, Familie, Senioren und Soziales
Abteilung III - Sachgebiet Asyl -
Postfach 20 15 51
56015 Koblenz

Dienstgebäude:

Verwaltungshochhaus „Schängel-Center“
Rathauspassage 2
56068 Koblenz

Ansprechpartner Abteilungsleiter Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz
Herr Andreas Krüger
Telefon: 0261-129-2218
Telefax: 0261-129-2279
E-Mail: andreas.krueger@stadt.Koblenz.de
Zimmer-Nr. 720

Ansprechpartnerin Stellvertretende Abteilungsleiterin und Sachgebietsleiterin Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz Buchstabenkreis N - Z
Frau Giannina Masala
Telefon: 0261-129-2223
Telefax: 0261-129-2279
E-Mail: giannina.masala@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 713

Ansprechpartnerin Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz
Buchstabenkreis A, B, C
Frau Kirsten Reitz
Telefon: 0261-129-2282
Telefax: 0261-129-2279
E-Mail: kirsten.reitz@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 717

Ansprechpartner
Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz
Buchstabenkreis I - M
Herr Christian Meier
Telefon: 0261-129-2224
Telefax: 0261-129-2279
E-Mail: christian.meier@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 714

Ansprechpartnerin Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz
Frau Sarah Pick
Telefon: 0261-129-2223
Telefax: 0261-129-2279
E-Mail: sarah.pick@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 713

Ansprechpartnerin Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz
Buchstabenkreis D - H
Frau Alexandra Roch
Telefon: 0261-129-2225
Telefax: 0261-129-2279
E-Mail: alexandra.roch@stadt. Koblenz.de
Zimmer-Nr. 716

Ansprechpartner Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz
Herr Marcel Hartmann
Telefon: 0261-129-2223
Telefax: 0261-129-2279
E-Mail: marcel.hartmann@stadt.koblenz
Zimmer-Nr. 713

Ansprechpartner Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz
Zuweisungen
Herr Christopher Weis
Telefon: 0261-129-2269
Telefax: 0261-129-2279
E-Mail: christopher.weis@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 709

Ansprechpartnerin Stellvertretende Abteilungsleiterin und Sachgebietsleiterin Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz Wohnraumverwaltung
Frau Kerstin Schupp
Telefon: 0261-129-2223
Mobilnummer: 0171-4154134
Telefax: 0261-129-2279
E-Mail: kerstin.schupp@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 710

Ansprechpartnerin
Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz Sozialarbeit Schlachthofstraße
Frau Pamela Schmitt
Telefon: 0261-129-2450
Mobilnummer: 0175-8070582
Telefax: 0261-129-2279
E-Mail: pamela.schmitt@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 304

Ansprechpartnerin
Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz Sozialarbeit Schlachthofstraße
Frau Jasminka Moskopp
Telefon: 0261-129-2451
Mobilnummer: 0151-61150034
Telefax: 0261-129-2279
E-Mail: jasminka.moskopp@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 306

Ansprechpartner Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz Wohnraumverwaltung Schlachthofstraße
Herr Michael Schmidt
Telefon: 0261-129-2452
Mobilnummer: 0151-11280450
Telefax: 0261-129-2279
E-Mail: michael.schmidt@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 301

Ansprechpartnerin Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz Sozialarbeit
Frau Sabine Hamannt
Telefon: 0261-129-2454
Telefax: 0261-129-2279
Mobilnummer: 0171-4147615
E-Mail: sabine.hamannt@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 302

Ansprechpartner
Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz Sozialarbeit BIMA-Wohnungen
Herr Marc Herrgen
Telefon: 0261-129-2452
Mobilnummer: 0151-72423720
Telefax: 0261-129-2279
E-Mail: marc.herrgen@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 305

Ansprechpartner Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz Herbergsvater BIMA-Wohnungen
Herr Hans-Jürgen Wilhelmi
Telefon: 0261-129-2453
Mobilnummer: 0171-4159121
Telefax: 0261-129-2279
E-Mail: hans-juergen.wilhelmi@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 305

Ansprechpartner Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz  Sozialarbeit Fritschkaserne
Herr Tobias Oberhofer
Telefon: 0261-962405-01
Mobilnummer:  0151-17967982
E-Mail: tobias.oberhofer@stadt.koblenz.de

Ansprechpartner Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz  Wohnraumverwaltung Fritschkaserne
Herr Peparim Selmani
Telefon: 0261-962405-02
Mobilnummer: 0151-17644827
E-Mail: peparim.selmani@stadt.koblenz.de

Ansprechpartner Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz Wohnraumverwaltung BIMA-Wohnungen
Herr Dimitri Berg
Telefon: 0261-129-2327
Telefax: 0261-129-2279
E-Mail: dimitri.berg@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 718

Öffnungszeiten:

Montag und Donnerstag von 8:30 Uhr bis 12:00 Uhr und von 14:00 Uhr bis 16:30 Uhr; Dienstag, Mittwoch und Freitag ganztägig geschlossen. Terminvereinbarung möglich.

Unterlagen:

  • Benötigt werden folgende Unterlagen:

  • Aufenthaltstitel
  • Mietvertrag
  • Mietbescheinigung
  • Heizkostennachweis
  • Einkommens- und Vermögensnachweise