Sie sind hier: Verwaltung & Politik

Verwaltung & Politik

Bestattungskosten

Fachamt: Amt für Jugend, Familie, Senioren und Soziales

Dienstleistung:

Bearbeitung von Anträgen auf Übernahme von Bestattungskosten nach & 74 SGB XII

Postanschrift:

Stadtverwaltung Koblenz
Amt für Jugend, Familie, Senioren und Soziales
Abteilung II - Leistungen nach SGB XII -
Postfach 20 15 51
56015 Koblenz

Dienstgebäude:

Verwaltungshochhaus "Schängel-Center"
Rathauspassage 2
56068 Koblenz 

Sachgebietsleiterin und Ansprechpartnerin Buchstabenkreis G, O, X, Y
Frau Ute Schuhmacher
Telefon: 0261-129-2254
Telefax: 0261-129-2290
E-Mail: ute.schuhmacher@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 611
 

Ansprechpartnerin Buchstabenkreis A, E, V, Z
Frau Nadine Wolff
Telefon: 0261-129-2263
Telefax: 0261-129-2290
E-Mail: nadine.wolff@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 616

Ansprechpartner Buchstabenkreis B, I, J
Herr Sven Zöllner
Telefon: 0261-129-2258
Telefax: 0261-129-2290
E-Mail: sven.zoellner@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 610

Ansprechpartner Buchstabenkreis C, F, N, P
Herr Steffen Nix
Telefon: 0261-129-2255
Telefax: 0261-129-2290
E-Mail: steffen.nix@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 617

Ansprechpartnerin Buchstabenkreis D, H, Sp – Sz (ohne St)
Frau Isabell Waldorf
Telefon: 0261-129-2259
Telefax: 0261-129-2290
E-Mail: isabell.wagner@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 618

Ansprechpartnerin Buchstabenkreis K
Frau Gisela Schmitt
Telefon: 0261-129-2268
Telefax: 0261-129-2290
E-Mail: gisela.schmitt@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 615

Ansprechpartner Buchstabenkreis L, Mf–Mz, U
Herr Mike Becker
Telefon: 0261-129-2233
Telefax: 0261-129-2290
E-Mail: mike.becker@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 612

Ansprechpartnerin Buchstabenkreis Ma – Me, St, T
Herr Christian Meier
Telefon: 0261-129-2262
Telefax: 0261-129-2290
E-Mail: stefanie.mosen@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 609

Ansprechpartnerin Buchstabenkreis R, Q, W
Frau Meike Gerhardt-Stümper
Telefon: 0261-129-2267
Telefax: 0261-129-2290
E-Mail: meike.gerhardt@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 614

Ansprechpartner Buchstabenkreise Sa–So und Sch  
Herr Thomas Kremer
Telefon: 0261-129-2212
Telefax: 0261-129-2290
E-Mail: thomas.kremer@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 613

Öffnungszeiten:

Montag, Dienstag und Donnerstag von 8:30 Uhr bis 12:00 Uhr  und Donnerstag von 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr; Mittwochs und Freitags ganztägig geschlossen.

Formulare:
Antrag auf Grundsicherung
Erklärung des Grundsicherungsempfängers
Ersuchen Deutsche Rentenversicherung RLP (Antragsteller unter 65 Jahren
Schweigepflichtentbindungserklärung
Mietbescheinigung