Sie sind hier: Verwaltung & Politik

Verwaltung & Politik

Partnerschafts-, Trennungs- und Scheidungsberatung

Fachamt: Amt für Jugend, Familie, Senioren und Soziales

Dienstleistung:

Der Allgemeine Sozialdienst berät in Fragen der Partnerschaft, Trennung und Scheidung, nach Möglichkeit unter Beteiligung aller betroffenen Familienmitglieder.

Partnerschaftsberatung

Unterstützung bei der Fortführung / beim Aufbau einer partnerschaftlichen Lebensgemeinschaft; Bewältigung von Krisen und Konflikten und Stabilisierung des Paar- und Familiensystems.

Trennungs- und Scheidungsberatung

Hinwirken auf eine dem Wohl des Kindes / des Jugendlichen gemeinsamen Elternverantwortung.

Ansprechpartnerin Abteilungsleiterin Sachbereichsleiterin Sonderdienste
Frau Ines Hoffart
Telefon: 0261-129-2342
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: ines.hoffart@stadt.koblenz.de
Zimmer 913

Teamleiterin und Ansprechpartnerin für Eingliederungshilfe (rechte Rheinseite) (Team 1)
Frau Eva Königs
Telefon: 0261-129-2371
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: eva.koenigs@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1104

Ansprechpartnerin für die Stadtgebiete Altstadt, Oberwerth, Stolzenfels und Ansprechpartnerin für Eingliederungshilfe Altstadt, Oberwerth, Stolzenfels, Mitte, Süd (Team 1)
Frau Sofia Schüler
Telefon: 0261-129-2367
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: sofia.schueler@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1010

Ansprechpartnerin für die Stadtgebiete Arzheim, Pfaffendorf, Pfaffendorfer Höhe (Team 1)
Frau Marie-Christin Sauer
Telefon: 0261-129-2348
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: marie-christin.sauer@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1106

Ansprechpartnerin für das Stadtgebiet Süd (Team 1)
Frau Nicole Schleck
Telefon: 0261-129-2343
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: nicole.schleck@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1110

Ansprechpartner für die Stadtgebiete Mitte, Süd, Asterstein (Team 1)
Herr Lars Duck
Telefon: 0261-129-2378
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: lars.duck@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1106

Ansprechpartner für die Stadtgebiete Ehrenbreitstein, Niederberg (Team 1)
Herr Arno Jachmig
Telefon: 0261-129-2364
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: arno.jachmig@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1109

Ansprechpartner für die Stadtgebiete Arenberg, Immendorf, Horchheim, Horchheimer Höhe (Team 1)
Herr Daniel Lenhart
Telefon: 0261-129-2370
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: daniel.lenhart@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1104

Teamleiterin und Ansprechpartnerin für Koordination für Ambulante Eingliederungshilfen nach § 35 a SGB VIII und unbegleitete ausländische Minderjährige (Team 2)
Frau Tanja Steffen
Telefon: 0261-129-2375
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: tanja.steffen@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1102

Ansprechpartner für das Stadtgebiet Rauental (Team 2)
Herr Ralf Theisen
Telefon: 0261-129-2377
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: ralf.theisen@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1008

Ansprechpartnerin für die Stadtgebiete Goldgrube, Lay, Süd, für Menschen ohne Wohnung (Frauen) und Integrationshilfen (Team 2)
Frau Julia Ommer
Telefon: 0261-129-2382
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: julia.ommer@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1204

Ansprechpartnerin für die Stadtgebiete Karthause-Nord, Karthäuserhof, Karthause-Flugfeld und Frauenhaus (Team 2)
Frau Julia Reimann
Telefon: 0261-129-2363
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: julia.reimann@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1009

Ansprechpartnerin für das Stadtgebiet Karthause-Flugfeld (Team 2)
Frau Julia Kunz
Telefon: 0261-129-2368
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: julia.kunz@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1108

Ansprechpartnerin für die Stadtgebiete Goldgrube, Güls (Team 2)
Frau Antje Knieper-Wagner
Telefon: 0261-129-2365
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: antje.knieper-wagner@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1111

Ansprechpartnerin für das Stadtgebiete Moselweiß, Lay (Team 2)
Frau Andernach-Saalmann
Telefon: 0261-129-2341
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: gabriele.andernach-saalmann@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1105

Ansprechpartnerin für das Stadtgebiet Güls (Team 2)
Frau Monika Schmidt
Telefon: 0261-129-2345
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: monika.schmidt@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1105

Ansprechpartner für die Stadtgebiete Rübenach, Bubenheim (Team 2)
Herr Horst Klein
Telefon: 0261-129-2361
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: horst.klein@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1015

Ansprechpartnerin für das Stadtgebiet Metternich (außer Pollenfeldsiedlung) (Team 2)
Frau Viola Schmitt
Telefon: 0261-129-2380
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: viola.schmitt@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1017

Ansprechpartnerin für Jugendgerichtshilfe der Stadtgebiete Altstadt, Mitte, Süd, Oberwerth, Stolzenfels (Team 2)
Frau Anne Neuheuser
Telefon: 0261-129-2350
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: anne.neuheuser@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1016

Ansprechpartnerin für unbegleitete ausländische Minderjährige (Team 2)
Frau Johanna Manns
Telefon: 0261-129-2355
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: johanna.manns@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1209

Ansprechpartnerin für unbegleitete ausländische Minderjährige (Team 2)
Frau Claudia Stehlgens
Telefon: 0261-129-2323
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: claudia.stehlgens@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1209

Teamleiter und Koordination für Ambulante Eingliederungshilfen nach § 35 a SGB VIII (Team 3)
Herr Marc Fregin
Telefon: 0261-129-2360
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: marc.fregin@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1107

Ansprechpartnerin für Ambulante Eingliederungshilfen nach § 35 a SGB VIII (Team 3)
Frau Saskia Liesenfeld-Dörrner
Telefon: 0261-129-
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: saskia.liesenfeld-doerrner@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1204

Ansprechpartner für das Stadtgebiet Lützel-West und Menschen ohne Wohnung (Männer) (Team 3)
Herr Olaf Krauß
Telefon: 0261-129-2366
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: olaf.krauss@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1210

Ansprechpartnerin für die Stadtgebiete Wallersheim, Kesselheim und Eingliederungshilfe (Team 3)
Frau Angelika Mrohs
Telefon: 0261-129-2352
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: angelika.mrohs@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1206 a

Ansprechpartnerin für das Stadtgebiet Neuendorf (Weiße Siedlung)  (Team 3)
Frau Michaela Lukas
Telefon: 0261-129-2373
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: michaela.lukas@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1111

Ansprechpartner für die Stadtgebiete Neuendorf (Weiße Siedlung), Wallersheim (links vom Wallersheimer Weg) (Team 3)
Herr Thorsten Becker
Telefon: 0261-129-2354
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: thorsten.becker@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1206

Ansprechpartnerin für das Stadtgebiet Neuendorf-Ost (Team 3)
Frau Janine Henning
Telefon: 0261-129-2383
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: janine.henning@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1203

Ansprechpartnerin für das Stadtgebiet Lützel-Ost (Team 3)
Frau Kerstin Bolz
Telefon: 0261-129-2362
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: kerstin.bolz@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1207

Ansprechpartnerin für Jugendgerichtshilfe und externe Fälle (Team 3)
Frau Yvonne Skiba
Telefon: 0261-129-2351
Telefax: 0261-129-2300
E-Mail: yvonne.skiba@stadt.koblenz.de
Zimmer-Nr. 1101

Postanschrift:

Stadtverwaltung Koblenz
Amt für Jugend, Familie, Senioren und Soziales
Abteilung V - Allgemeiner Sozialdienst -
Postfach 20 15 51
56015 Koblenz

Dienstgebäude:

Verwaltungshochhaus "Schängel-Center"
Rathauspassage 2
56068 Koblenz

Sprechzeiten:

Montags von 8:30 Uhr bis 12:00 Uhr (offene Sprechstunde) oder nach telefonischer Terminvereinbarung von 8:30 Uhr bis 12:00 Uhr sind möglich.

Links:
Sozialdienst katholischer Frauen e. V. - Ortsverein Koblenz -
Lebensberatung Koblenz Erziehungs-, Ehe-, Familien- und Lebensberatungsstelle des Bistums Trier
Katholische Familienbildungsstätte Koblenz e. V.
Evangelische Beratungsstelle für Erziehungs-, Partnerschafts- und Lebensfragen
Fachstelle Plus Koblenz für Kinder- und Jugendpastoral im Bistum Trier