Sie sind hier: Verwaltung & Politik

Verwaltung & Politik

Bausicherheitstechnische Beratung (Bautechnik/Gefahrenabwehr)

Fachamt: Amt für Stadtentwicklung und Bauordnung

Dienstleistung: Bausicherheitstechnische Beratung (Bautechnik/Gefahrenabwehr)

Besonderheiten: Überprüfung:

Zuständige Ingenieure: (Regelverfahren)

Bezirk I:

Altstadt, Rauental, Moselweiß, Goldgrube, Karthause, Innenstadt bis Bahnhof, südliche Vorstadt

Herr Feldhoff

Tel.: 0261/129 3319
Fax: 0261/129 3300
E-Mail: Jens.Feldhoff@stadt.koblenz.de


Bezirk II:

Lützel, Neuendorf, Wallersheim, Kesselheim, Industriegebiet

Frau Jürgens

Tel.: 0261/129 3303
Fax: 0261/129 3300
E-Mail: Jutta.Juergens@stadt.koblenz.de


Bezirk III:

Südl. Vorstadt ab Bahnhof, Ehrenbreitstein, Niederberg, Neudorf, Arzheim, Asterstein, Arenberg, Immendorf, Stolzenfels

Herr Blech

Tel.: 0261/129 3314
Fax: 0261/129 3300
E-Mail: Jan.Blech@stadt.koblenz.de


Bezirk IV:

Metternich, Güls, Bisholder, Rübenach, Lay

Herr Münch

Tel.: 0261/129 3310
Fax: 0261/129 3300
E-Mail: Frank. Muench@stadt.koblenz.de


Zuständige Techniker: (Vereinfache Genehmigungsverfahren und Freistellungsverfahren)

Bezirk I und II:

Herr Quirbach

Tel.: 0261/129 3317
Fax: 0261/129 3300
E-Mail: Sebastian.Quirbach@stadt.koblenz.de


Zuständige Kontrolleure:


Herr Horst

Tel.: 0261/129 3312
Fax: 0261/129 3300
E-Mail: mailto:Anton.Horst@stadt.koblenz.de


Herr Gross

Tel.: 0261/129 3336
Fax: 0261/129 3300
E-Mail: Erich.Gross@stadt.koblenz.de


Herr Vogt

Tel: 0261/129 3311
Fax: 0261/129 3300
E-Mail: mailto:Markus.Vogt@stadt.koblenz.de


Herr Fiehl

Tel.: 0261/129 33 37
Fax: 0261/129 33 00
E-Mail: Thomas.Fiehl@stadt.koblenz.de