Luftbild Gewerbepark Bubenheim/B9

Wirtschaft

ansprechpartner

Thomas Hammann

Amtsleiter & Geschäftsführer der WFG Koblenz mbH

  • allg. Grunsatzfragen,
  • Konversion,
  • Güterverkehrszentrum/Logistik,
  • Einzelhandel,
  • Gewerbepark, Metternich II, Büropark Moselstausee,
  • IT-Stadt Koblenz

thomas.hammann@stadt.koblenz.de

0261 / 129- 1951


Mario Neuneier

stellvertretender Amtsleiter

  • Bestandsmanagement,
  • Industrie- und Gewerbegebiete,
  • Entwicklungsmaßnahme Bubenheim / B9,
  • Standort- und Existenzgründerberatung

mario.neuneier@stadt.koblenz.de

0261 / 129- 1953


Nico Pinger

  • Projektkoordination städtebauliche Leitprojekte,
  • Projektmanagement für gewerbliche Investoren u.a. Entwicklungsmaßnahme Bubenheim / B9
  • Bestandsmanagement
  • Gewerbeimmobilien, Vermittlung von privaten Gewerbeobjekten (Leerstände)
  • Telekommunikation / Breitbandversorgung

nico.pinger@stadt.koblenz.de

0261 / 129- 1959


Oliver Hoffmann

  • Europe Direct
  • EU-Projekte
  • Einzelhandel

oliver.hoffmann@stadt.koblenz.de

0261 / 129- 1961


Petra Anheier

  • Messen und Ausstellungen
  • Standortmarketing
  • Internet
  • Sitzungsdienst

petra.anheier@stadt.koblenz.de

0261 / 129- 1960


Julia Vogel

  • Sekretariat

julia.vogel@stadt.koblenz.de

0261 / 129- 1952




Die korrekte und vollständige Funktion unserer Dienste setzt Cookies voraus. Mit einem Klick auf die Schaltfläche [OK] willigen Sie ein, dass unsere Internetdomäne Cookies verwendet.